Вот какую историю поведал нам (RZ3AWM) московский радиолюбитель Иван Семенович Веревкин. Человек он простой, бесхитростный, “ест деревянной ложкой из деревянной чашки и сам двор метет”...

Молчание “ягнят”

Решил я тут на днях при помощи эфира и посредством радиоволн с Мастерами пообщаться. Их еще у нас в радиолюбительском народе “Big guns” называют, а я тех из них, у кого антенны “Yagi” имеются, для себя лично “ягнятами” зову. Но это так, к слову. Люди они почтенные, уважаемые, очень занятые.
Услышишь, бывало, как они промеж собой общаются на 20-ке, один - в Москве, а другой - из бывшей Югославии, визовый вопрос обсуждают, поминая при этом американское посольство, так и замираешь “соляным столбом” у микрофона (ключа). От одного звучания их позывных мурашки по коже бегут, во всем теле робость какая-то образовывается. Где уж тут попросить QSO провести. Есть в этих позывных сумасшедшая, запредельная энергетика. Ну, Вы понимаете, что я не про превышение разрешенной выходной мощности, а про более высокие материи. Хотя... и тут какая-то связь может быть. Вот только не надо все валить на высококлассные антенны!
Поэтому стал я искать возможность осуществить свою мечту. А тут “
Мемориал Победа 58”, а за ним и тест “CQ – M” подоспели. Ага, думаю, здесь я с вами голубчиками и свяжусь, как в той рекламе про пиво – “Все и сразу!”. Пользуясь отсутствием Интернета, полез я за Положением о тесте в “Справочник коротковолновика” (Борис Степанов, RU3AX, Москва, ЗАО “Журнал Радио”, 1997 г., тираж 3000 экз.) Глазам своим не верю – нет его (Положения) там. Про UKRANIAN DX CONTEST и СOLUMBIA INDEPENDENS DAY есть (уважаемые украинцы и колумбийцы, уверяю вас - ничего личного), а про “CQ–M” - ни слова. А тут ребята с коллективки радиоклуба “Север Москвы” (RZ3AWM), видя мои мучения, говорят: “Есть место в команде мемориальной станции RP3ANO. Работая в “Мемориале Победа 58” и “CQ–M”, ты свои мечты и осуществишь. А вот насчет, где прочитать Положение теста..., места надо знать. То, что его в справочнике нет, так это вообще – загадка российского радиолюбительства конца ХХ века!”. Спасибо вам, друзья, вы сделали все, что могли! Все Великие Майские Праздники, работая в эфире в команде RP3ANO, я провел в предвкушении радости общения с Мастерами, ведь их позывные (ну хоть бы десяток, другой) так украсили бы “Мемориал” и тест.

А теперь отгадайте с трех раз, осуществилась моя мечта или нет. Посмотрите “Top lists” Чемпионатов России на КВ, включая “RAEM” и “RUSSIAN DX CONTEST”, крупнейших европейских и мировых соревнований, престижных дипломных программ, загляните во всевозможные радиолюбительские форумы. Там вы и найдете Мастеров: спортсменов, DX-менов, охотников за дипломами и “робинзонами”, самих “робинзонов”, бывших, нынешних и будущих организаторов - реорганизаторов радиолюбительства и пр. У наших Мастеров на много чего есть время, кроме самой “малости” – участия в “Мемориалах” и тесте “CQ – M”. Одно утешает, что пока еще не у всех. А может все дело в “Справочнике...” или прохождении...

Вот такая история. Мы надеемся, что мечты г-на И.С.Веревкина сбудутся.

С уважением, Андрей Козловский, RV3ATR (RZ3AWM team).

 


Другие статьи

Радиоклуб "Север Москвы"