RZ3AWM - выезд за околицу.

Поездка RZ3AWM в Красногорский район началась с двух сообщений: прогноза синоптиков сильных дождей в Калужской области и данных от Романа RX3RC по белым пятнам MO. Первое перечеркнуло планы RA3AMZ на KG-22, куда предположительно надо было ехать по “грунтовке”. А из второго родилась идея экспедиции из категории “самой смешной”, 14 километров от радиоклуба. Андрей RV3ATR охотно согласился, во второй половине дня обещал подъехать Илья RW3AOD. Сложности, кроме погоды, возникли топографические. “Активация” маленького города, как вы понимаете, значительного труднее обычного района, особенно, если в этом городе у вас нет знакомых. Но на карте нашли две точки county line, основную и резервную.

Выезд, развертывание и начало работы прошли без особенностей. Интересными моментами были “погоня дичи” за RA9FDR и UY9IF, впрочем, успешная, маленькие пайлапчики там и сям. На “сороковке” (диполь) нас слышали хорошо, на “двадцатке” (дельта, но ниже) - чуть хуже. Была путаница с активной сейчас RZ3AWM/3 из MO-60 (кстати, тоже new one). Нас, несмотря на /p, принимали за Дмитровский район. Из-за неточного понимания правил вопрос - заменять ли AWM на AMZ – решили, бросив монету.

Был и такой забавный случай: мы устроились в лесу, в 5 метрах от дороги. Все-таки граница города, и, как нам казалось, “замаскировались”. В лес уходила маленькая тропинка. Действительно, первые 2 часа никого не было. Затем прошел один, второй, группы отдыхающих, целые семьи. Оказалось, за нашей спиной, в 50 метрах излюбленный местный “шашлычный бивуак”. Некоторые на шашлыки топали уже “теплые”, с трудом перешагивая через наши кабели и провода; и едва не снесли мачту, подпиравшую дельту. “Гудение” за нашей спиной становилось все сильней, стали уже и на машинах подъезжать. Ощущения необитаемости как не бывало! (hi). Но дождик, который начинался почти ежечасно, набрал вдруг хорошую силу и смыл куда-то этот пикник. Интересно, что назад по тропинке, вышло около пяти человек, остальные видимо углубились дальше.

Вечером прибыл Илья RW3AOD, к завершенной сотне по MO-68. Возникла мысль спонтанно перебраться в Истринский район (уже не новый), но по дороге хватил сильнейший ливень. Нашли кое-как устойчивый съезд и развернулись снова, проехав 7-10 км. И опять – топография. Ноутбук с картой давно разрядился, а на бумажной 2-х километровке нет границ. В итоге автор потопал километра два до ближайшей автозаправки, где выяснил, что она приписана к Красногорскому району (снова MO-68). Поужинали и провели 29 QSO. В ранних сумерках – домой. В Москву вернуться сложно – на автостраде нет разворотов до Истры, объехав по Волоколамскому шоссе, добрался до дома. 100 км таки накрутил, а казалось – рукой подать.

Итог у поездки один - RZ3AWM “встала на колеса RDA”. CUAGN из новых районов!