Отчет о тимуровской работе из SV-73

Ну, за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями....

RDA в этом смысле дала нам массу и первого и второго. Посему, когда я сообщил Дмитрию RV9CX о том, что всего-навсего в 15 км от нас находятся MOST WANTED’ы в виде Березовского и Верхне-Пышминского районов (а это был мой весьма поздний звонок) , он даже не стал ворчать. Откладывать задуманое оч-ч-чень не хотелось, тем более, лето на Урале не каждый год бывает, а тут как раз обещали погоду с солнцем и температуру как у людей. СХ в отпуске, у меня работа сменная, чего тянуть? И ветер странствий, дремавший уже три недели (с UCG 2003), дунул. Главной проблемой у нас опять стал транспортный вопрос - мы оба "безлошадные". Но выход был найден просто - оказывается начальник RV9CXа как-то обмолвился что у него есть дача, где летом живет мама, и что сотик там берет только с чердака, да и старушке смотреть всего одну программу тоскливо ...
Угадайте, в каком районе у него дача? В общем, эта местность называется "44 квартал" (лес делится на квадратики - кварталы, если кто не знает). Типичный для России дачный поселок домиков - сараек на 50. Специфика в том, что поселок стоит на месте, где прошла т.н. ДРАГА - АдсКиЙ МонСТР ДлЯ ДОбычИ ЗолоТа, после нее остается не Выжженая , а ВЫМЫТАЯ земля - один щебень и гравий. Почвы нет как таковой. Вся пригодная для возделывания земля там - привозная. Начальник Димыча оказался классным дядькой. Привез нас, все показал где чего и пообещал забрать вечером.

Занялись установкой антенн. Начали с ...." зигзагообразной с рефлектором" на ... 900 МГц . Для этого пришлось на 95 % вылезти из чердачного оконца, дабы укрепить рейку с GSM еквипментом на должной высоте. 45-й Сименс довольно мурлыкнул и показал три "палки". Гут. Одно дело сделано. Следующий шаг на пути к началу активаторства заключался в изготовлении из подножного материала антенно-фидерного чуда, способного обеспечить приемлемый уровень сигнала в 3-ем , 7-ом , 10-ом и, если повезет, в 12-м каналах метровых волн на входе (я последний раз ЭТО лет 10 назад видел) ЧБ телевизора "ЮНОСТЬ - сколько-то".

Так как все сооружение намеревалоь водрузить в непосредственной близости от металлической крыши было принято решение извиниться перед законами электродинамики и идти экспериментальным путем. Если не лукавить, изначально была сделана попытка подсчитать длину полуволнового вибратора для 7-го (предпочтительного) канала и вот, распустив 75 омник на требуемый размер в виде диполя мне пришлось исполнить каскад акробатическо-эротических фигур: " на поленнице", "между окон", "во-о-он за тот гвоздик зацепи" и " не - е , там лучше было..." (цитирую RV9CX, контролирующего картинку на экране)

Как и следовало ожидать, вибраторная антенна показала полную несостоятельность вблизи металла. Как поступил бы каждый из нас , вибратор был замкнут в рамку! Рамке ( совершенно случайного теперь периметра) придали форму квадрата на крестовине . Когда я с этим крестным ходом в десятый раз обходил поместье и слыша очередное "вот-вот-вот... ну-ка поверни еще...та-а-ак, хорошо" мне вдруг подумалось - "Тимуровцы хреновы , мы вещать приехали или бабульке сериалы налаживать?" как тут-же случилось чудо - была найдена ТА САМАЯ ТОЧКА где наш транспарант позволял хозяйке не щурясь и не жмурясь смотреть три программы и еще одну слушать.

"Ну, все , "- вздохнули облегченно два Дмитрия (RV9CX & RX9CBS) когда для бабушки все было установлено и припаяно. "Ну, все ... "- вздохнули удрученно два Дмитрия (RV9CX & RX9CBS) когда огляделись вокруг и поняли , что телескоп-то не взяли... и что CX-овый инвертед 40\20 с трэпами здесь нигде не растянуть, а резать его под 20-ку одну - жалко. У меня был с собой диполь двадцаточный, но кабель на нем заканчивался на BNC, а IC-750 такой формат не поддерживает. Ну-ка, скажите, был ли у ребят переходник ?

Поэтому решили мои "усы" приаттачивать к Диминому кабелю. "Ну, все ... "- вздохнули обреченно два Дмитрия (RV9CX & RX9CBS) когда обкусывали родные антенны. Что ж, один вибратор был закреплен под коньком дома, где довольная бабушка пыталась одновременно следить за двумя параллельными "Луисальбертами", второй закреплен в "ухе", будто специально оказавшегося тут, лежащего на земле, железобетонного блока. Во время этой процедуры я мрачно заметил: "Ну что, дорогие дачники, придется вам потерпеть пару часиков без ТВ". На что СХ неожиданно серьезно ответил: "Не успеют срезать. Пока поймут, в чем дело, мы уже все..." И я его понимаю. Дима живет в зоне, оккупированой польскими "сушилками" поэтому TVI и резаные кабели для него - очень больная тема.

Металл кровли надежно экранировал нам восточное направление. Свою поездку мы не аноносировали. Часа через три уже надо было железно сворачиваться. Пиво согрелось. Но и это не все...

Я не удивлю вас, когда скажу, что все это срезонировало на 13.300 при первом включении? А когда скажу что при подрезании мы в спешке укоротили все это дело одним махом до 14.900? А когда при наращивании грянул гром и по тенту забумкали тяжеленные капли? Конечно, не удивлю, ведь в итоге наша экпедиция " за околицу " состоялась (1-го июля 2003 года). И пусть в логе RX9CBS/P всего 28, а у RV9CX/P - 44 QSO , зато слова благодарности в каждом из них были совершенно искренние. И карточки я уже отписал - штампики "73 from SV-73" тисну и отнесу в бюро на неделе.

И обратно мы ехали довольные.

Да, чуть не забыл! Несмотря на то , что наш слопер со 100 ваттами висел в ТРЕХ метрах от бабулькиной телевизионной ОНА СПОКОЙНО СМОТРЕЛА ТЕЛЕВИЗОР ! ! !

Тимуровцы, блин...

Благодарим всех корреспондентов.

 

 

© RX9CBS, 2003