Тяжко быть активатором


Все началось с пятницы, когда меня начал розыскивать Слава UA3PSO по телефону. Но состыковались с ним только вечером, и он "обрадовал", что завтра выезжаем. Лихорадочно заработала голова: а как это преподнести дома? В планах жены и "двоюродной" мамы была поездка в деревню (TL-21), но без аппарата! Выход нашел, и договорившись со Славой,что он меня ждет до 05:45 (вдруг "провал" дома, а он будет ждать, а потом уезжает?), пошел домой. Дома было дано "добро" (стыдно было врать, но что делать?); и я в предкушении поездки завел часы на 05:00 и уснул. Проснулся, посмотрел на часы и ... Было уже 05:40! За сколько человек может встать, одеться, умыться и добежать полтора километра? У меня ушло 12 минут. Но, успел. Слава тоже "сыпанул".
Добравшись благополучно до места (TL-23) село Черкасы, развернули антенны, начали пробовать аппарат и оказалось, что двадцатки у нас не будет!Я было заикнулся - давай мол от Виктора UA3PMW на 20-ке поработаем, на что был дан категорический отказ со стороны UA3PSO (мужик 2 метра ростом и кулачищи во-оо). Еще время ушло на настройку антенн и в 07:40 первая связь. Хотя мощность всего 33 ватта и инвертор, (направления могли менять оперативно), народ подходил. Проход, честно сказать, не радовал и WPX шел, но интерес был. В журнале появились знакомые "охотники": UA1TAN, UA6AF, RA3RGQ, RW3RN, UA4LDP, RA3AMZ/3 и другие. Сразу же возникла мысль - будем работать и из TL-32! Этот район "не обжит" и интерес будет! При связях старался давать эту инфо. Отработав почти 5 часов из 23 района, захватив Виктора UA3PMW, переезжаем в TL-32. Расположились недалеко от дороги, за посадкой. Начали работать. Через минут 30-40 к машине подъехал местный пастух на сивке-бурке. Разговорились. И дернуло же меня пошутить. На вопрос что мы тут делаем, я "киданул" радиолюбительскую байку, о том что мы из НИИ и изучаем прохождение радиоволн в сельской местности путем периодической передачи радиосигнала с последующим приемом через отражение от ...
Мужик хитро улыбнулся и сев на коня ускакал.Через полчаса он вернулся с двумя друзьями и сумками. На наш отказ пообедать чем Бог послал обиженно заметил, что не каждый день к ним ученые приезжают. Пришлось не обижать сельчан, а потом обижаться на свою голову (утром).Ох и крепка горилка! Понимая, что работа в эфире испорчена, решаем уезжать. Пока собирались,мужики съездили в деревню и привезли Славе сотового медку. Ну уж дюже Слава им понравился. По дороге обратно все же остановились и еще провели десятка 2 связей из TL-21, но уже на "веревку".
Итог поездки: дали возможность людям получить новые районы. Слава очень заинтересовался RDA поездками (может из-за меда?). Поняли, что надо располагаться очень далеко от селений и брать средство от комаров, ну и еще кое-что, но это уже для себя лично.
Вот пока и все.

А поездки будем продолжать,по возможности. Если что, куда, когда - сообщу.

Спасибо всем ребятам, которые спотили наш выезд. Прошу прощения у тех, кто ожидал нас на 20, но так и не дождался.

Удачи всем!

Анатолий RW3PN

www.qsl.net\rk3pwj

© RW3PNN 2003